В неделю 29-ю по Пятидесятнице епископ Нестор принял участие в Литургии в Покровском храме Оренбурга

gallery.201520 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященный митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Оренбурга совместно с Преосвященными епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием и епископом Кузнецким и Никольским Нестором. 

Хлебом и солью, цветами и стихами встретили владыку Вениамина воспитанники приходской воскресной школы при Покровском храме.

Архиереям сослужили протоиерей Алексий Асеев, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, настоятель Покровского храма игумен Никодим (Шушмарченко), протоиерей Георгий Стрельцов, иерей Алексий Колыванов, иерей Серафим Асеев, диакон Николай Лищенюк, диакон Алексий Подымов, диакон Виталий Сушков, диакон Константин Крымов, диакон Георгий Кутырев, диакон Николай Пронин.

За богослужением пел хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова и хор храма Покрова Пресвятой Богородицы под управлением Татьяны Зибировой.

Перед причастием настоятель Покровского храма игумен Никодим обратился к прихожанам с проповедью.

По окончании Божественной литургии игумен Никодим поблагодарил владыку Вениамина и гостей Оренбургской епархии епископа Мефодия и епископа Нестора за архипастырский визит. Отец Никодим сказал, что сегодняшний день запомнится не только ему, но и всем прихожанам Покровского храма и выразил надежду о новом посещении владыки Вениамина Покровского храма.

Митрополит Вениамин обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Владыка раскрыл смысл евангельского чтения о десяти прокаженных. На примере единственного поблагодарившего за исцеление, Преосвященный владыка призвал верующих не забывать о милостях Божиих и благодарить Господа за всё.

Источник: Пресс-служба Оренбургской епархии

Фото: Евгений Костин

 

Просмотры (101)