В Лунино открылся Центр духовного и нравственного просвещения «Гармония» имени архимандрита Григория (Сагакского)

_DSC1308Центр духовного и нравственного просвещения «Гармония» имени архимандрита Григория — в миру Гавриила Сагакского — открыт в Лунинском культурно-досуговом центре Пензенской области.

Архимандрит Григорий, до принятия монашества — священник Гавриил Сагакский, 43 года был настоятелем храма в селе Родники, открыл первое в уезде после отмены крепостного права училище, построил новое здание храма. В последние два десятилетия свой долгой жизни управлял Спасо-Преображенским монастырем в Краснослободске, написал исторический очерк о нем. Теперь имя просветителя увековечено в названии центра «Гармония».

От храма в Родниках, который построил отец Григорий, остался лишь фундамент. Новая церковь посвящена святителю Иннокентию Пензенскому. Удивительно, но именно в день его памяти нашлась икона праведной Елисаветы, написанная в память о безвременной умершей супруге родниковского пастыря.

«Именно в престольный праздник храма состоялось обретение этого образа. Когда один священник из Пензы, отец Владимир Скоробогатов, сказал мне, что он нашел образ, который принадлежал отцу Гавриилу», — сказал благочинный Лунинского округа Кузнецкой епархии священник Павел Курганов.

Надпись на обороте гласит, что икона написана в 1882 году на доске, которую архимандрит Григорий лично приобрел в Константинополе.

«Ничего случайного в этой жизни не бывает. То, что икона возвращается, — это ответный шаг Божий на молитву народа, на его призыв, на возрождение, которое сегодня происходит в каждом уголке нашего Отечества», — подчеркнул епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

В ближайшее время старинный образ отправят на реставрацию, а затем он окончательно вернется в Родники.

 

Фото: Ю. Царёв

Просмотры (133)