130 лет со дня рождения протоиерея Василия Ефимовича Индустриева

индустриев-118 февраля 2016 года, в день 130-летия со дня рождения уважаемого многими поколениями кузнечан протоиерея Василия Ефимовича Индустриева на его могиле совершил панихиду настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Кузнецка протоиерей Сергий Сидоров.

Как и большинству священнослужителей, отцу Василию пришлось ощутить на себе все испытания, уготованные духовенству в годы советской власти: по обвинению в контрреволюционной деятельности он был арестован, подвергся репрессиям и провел несколько лет в лагерях.  Вместе с отцом Василием был арестован и настоятель Покровского собора города Кузнецка отец Владимир Дубровин, которого постигла более тяжелая участь – он был расстрелян.

По окончании панихиды отец Сергий в своём слове, обращённом к её участникам, рассказал о жизни протоиерея Василия Индустриева и в очередной раз напомнил о необходимости чтить память усопших предков и помнить тяжелые времена истории, что бы избежать их повторения в будущем.

Василий Ефимович Индустриев (18.02.1886г.-12.01.1970г.) протоиерей (Пензенская епархия)

некролог о его смерти помещён в Журнале Московской Патриархии № 3 за 1971. С. 19-20.