Епархиальная паломническая поездка в четвёртый удел Божией Матери. В Кузнецкую епархию передана частица мощей преподобного Серафима Саровского

_MG_5690В день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января 2016 года, Высокопреосвященнейший Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский, милостиво откликнулся на просьбу владыки Нестора и благословил передать частицу святых мощей преподобного Серафима для храма прп. Серафима Саровского чудотворца села Пионер Кузнецкой епархии.

В понедельник, 22 февраля 2016 года, по благословению Правящего архиерея Кузнецкой епархии епископа Нестора, 26 епархиальных священника и более ста паломников из мирян во главе со своим архипастырем отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Цель поездки состояла в торжественном получении частицы святых мощей преподобного Серафима Саровского и принесении её в Кузнецкую епархию. Для этого владыкой Нестором на пожертвования прихожан Свято-Серафимовского храма был выкуплен старинный образ прп. Серафима, написанный в 1902-1903 гг. к торжеству прославления батюшки Серафима.

Прибывшим в монастырь паломникам работниками паломнического центра монастыря была предложена экскурсия по монастырю с повествованием об истории, святынях, монашеском житии и хозяйственном устройстве монастыря.

В Свято-Троицком соборе была отслужена вечерняя служба, за которой молился владыка Нестор, священники и кузнецкие паломники, по окончании которой все приложились к святым мощам преподобного Серафима.

Во время службы резко изменилась погода и поднялась снежная буря с пронизывающим ветром. Но никакая непогода не помешала паломникам пройти по святой канавке и помолиться Пресвятой Богородице, принять молитвенное участие в правиле, ежевечерне совершаемом насельницами монастыря.

На следующий день, 23 февраля, после полунощницы в Свято-Троицком соборе Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский возглавил молебен с прочтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому, после которого им была отслужена Божественная литургия в сослужении священников Кузнецкой епархии.

По окончании литургии владыка Нестор освятил икону с вставленной в неё частицей мощей прп. Серафима Саровского.

Владыка поблагодарил настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игуменью Сергию за устройство настоящего торжества для всех наших паломников и подарил на молитвенную память образ великомученицы Варвары.

По окончанию братской трапезы владыка благословил паломников набрать святой водицы из Казанского источника и с благодарением отправляться в родные пенаты.

Образ преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей принесен в кафедральный Вознесенский собор Кузнецка для поклонения православным. После чего святой образ с мощами преподобного по благословению владыки Нестора провезут по храмам всех благочиний Кузнецкой епархии и торжественно внесут на постоянное место в храм преподобного Серафима Саровского в с. Пионер.

Этот день навеки будет вписан в историю Кузнецкой епархии и останется в сердцах и душах, всех принявших участие в этом незабываемом торжестве веры нашей православной.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас, грешных!

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского чудотворца с. Пионер

священник Владимир Чепланов

 

 

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (464)