_MG_779312 марта, суббота,Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы) — Литургия в храме прп. Сергия Радонежского Покровского Шиханского монастыря Никольского района.

Сырная суббота — это особенный и единственный день в году, когда совершается память всех монашествующих. И естественно, что их память совершается незадолго перед началом Великого поста, потому что «житие постническое» — это просто синоним монашеской жизни, и потому что в житии постническом все, не только монахи, но и миряне, и белое духовенство — все подражают этой монашеской добродетели. Поэтому последняя предпостная суббота — праздник, когда Церковь предлагает особенно, конечно, монахам поучиться у тех, кто прошел этим жизненным путем так, что попал в Царствие Небесное, а также и всем вообще христианам поучиться у монашества тому, в чем состоит монашество главным образом. И в этот день, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, совершил иноческий постриг Анастасии и Евдокии во время Божественной литургии в прп. Сергия Радонежского Покровском Шиханском монастыре Никольского района. Владыке Нестору сослужении благочинный Никольского района — протоиерей Владимир Кознов, иерей Виктор Хвищук и иерей Николай Родионов. За богослужением пел хор под управлением регента Владимира Ташлинцева. По окончании богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Фото: Юрия Царёва