Праздник для детей из воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

_DSC4828В минувшее воскресенье, именуемое Прощеным, педагоги, учащиеся воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка и родители учеников встретились, чтобы в последний раз перед Великим постом поиграть, повеселиться, проявить свои умения и качества.

В 10.00 у старшеклассников началась викторина «Зерно истины», посвященная Дню православной книги, отмечаемому 14-го марта. Ответив на вопросы о Книге Книг – Библии, просветителях славян равноапостольных Кирилле и Мефодии и первопечатнике Иване Фёдорове, ребята приступили к туру, посвященному литературному творчеству протоиерея Николая Агафонова, служившего настоятелем кузнецкой Казанской церкви в 1982 – 1984 годах. Предварительно учащиеся 4 – 6 классов прочитали два рассказа о. Николая – «Очень важный поступок» и «Молитва алтарника», а также познакомились с биографией автора. На вопросы ребята отвечали активно, приводили много дополнительной информации. В то же самое время на территории собора собрались многочисленные ученики младших классов (подготовительного, двух первых и второго) для участия в игре-путешествии «Дорогою добра». Ребята получили путевые листы и отправились по станциям. На станции «Отгадай загадки» они продемонстрировали знание Священного Писания, церковных праздников, богослужения. «Полоса препятствий» показала их умение преодолевать трудности. На станции «Эй, ухнем!» ребята и их родители померялись силой, перетягивая канат. Свое умение тихо передвигаться (очень нужное для находящихся в храме) юные прихожане собора продемонстрировали на станции «Мы вместе», бесшумно и быстро построившись в круг, квадрат и треугольник. А на станции «Накорми ближнего» представители команд, разбившись на три пары, кормили друг друга традиционными для Сырной седмицы блинами.

Впрочем, блинами угостились все пришедшие в этот день ученики воскресной школы и их родители – после игры и викторины (участники и зрители которой, кстати, тоже пробежали по тому же маршруту) всех ждало угощение.

Набегавшись и с аппетитом перекусив, ребята собрались для награждения победителей. Победители получили дипломы, все команды-участницы стали обладателями почетных грамот в различных номинациях. К ребятам, педагогам и родителям обратился духовник школы иерей Максим Мальцев. Он поздравил всех с Прощеным воскресеньем, по традиции попросил прощения (и получил в ответ дружное «Бог простит, и нас простите!») и пригласил на вечернее богослужение на чин прощения.

В этот день ребята не только играли. По окончании утреннего богослужения они раздавали прихожанам листовки о Прощеном воскресенье, важности вступления в Великий пост, простив обиды и получив прощение у обиженных. На территории собора проходила благотворительная ярмарка, для которой ребята в течение трех недели приносили свои игрушки и книжки. Их можно было приобрести за пожертвование.

Огромную помощь в проведении этого доброго праздника оказали школе родители учеников. На их пожертвования были приобретены блины, джем и сгущенка, грамоты и сладкие призы для всех ребят. Кроме того, многие мамы сами приготовили к этому дню угощение: на столах были не только блины, но и пирожки, и печенье.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фото: Юрия Царёва

Просмотры (155)