В день памяти 40 Севастийских мучеников в Вознесенском кафедральном соборе были розданы «жаворонки»

_DSC012822 марта Православная Церковь вспоминает страдания 40 святых мучеников Севастийских, которые были римскими легионерами и вынесли множество мучений и даже целую ночь простояли в ледяной воде озера. Они погибли, но не согласились поклониться идолам. Их вера и верность — образец для нас.

На Руси издавна существует благочестивый обычай — в день памяти Сорока Севастийских мучеников печь “жаворонков” — постные булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Русские крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

И вот, чтобы отметить, выделить этот день памяти, но не нарушить пост, сегодня пекут праздничных птичек. Да и весна не за горами, из южных стран наши птицы скоро прилетят — оттуда, где совершили свой подвиг сорок мучеников!

Более сотни жаворонков было роздано после Божественной литургии 22 марта всем пришедшим в Вознесенский кафедральный собор Кузнецка.

 

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (137)