Представители Союза православной молодежи земли Пензенской посетили родину воина Евгения Родионова

DSC04740В воскресенье, 10 апреля 2016 года, по приглашению настоятеля Свято-Евгеньевского храма иерея Владимира Чепланова, родину воина Евгения Родионова — село Чибирлей Кузнецкого района посетили представители Союза православной молодежи земли Пензенской.

Паломники посетили родник и возводимую над ней часовню, которая будет освящена в честь святителя Николая Чудотворца.

В храме мученика воина Евгения Мелитинского настоятель рассказал паломникам об истории села, его возникновении, развитии, упадке и сегодняшнем возрождении православных традиций. Ребята узнали о существовавших в селе храмах, чудесных источниках, которыми в изобилии богата Чибирлейская земля, о строительстве храма в честь святого мученика Евгения Мелитинского, о подвиге веры Евгения Родионова, о патриотизме.

Кроме того, состоялся разговор о непреходящих ценностях нашей веры православной и о значении Святого Евангелия в жизни каждого человека.

В заключение беседы отец Владимир вручил каждому паломнику по экземпляру Святого Евангелия в рамках проекта «Святое Евангелие в каждый дом», и рассказал о правилах чтения Евангелия.

Отец Владимир проводил паломников к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного богоборцами в 1970 году сельского храма, рассказал об этом святом месте и подробно остановился на судьбе Свято-Троицкого храма.

Перед отбытием из села паломники посетили дом, где в детстве жил Евгений Родионов. Живущая в настоящее время в этом доме В.М. Никитина, милостиво пригласила ребят в дом, где они увидели мало изменившуюся обстановку и внутреннее убранство дома детства воина Евгения.

В ходе всей встречи ребята живо интересовались всем увиденным и услышанным, и пообещали принять посильное участие в обустройстве Чибирлейских родников.

 

Просмотры (102)