В Кузнецке прошел V Межрегиональный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет души»

_MG_5292С 13 по 15 мая 2016 года в Детской школе иcкусств города Кузнецка прошел V Межрегиональный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет души», учредителями которого являются — Кузнецкая епархия, управление культуры города Кузнецка, Детская школа искусств Кузнецка.

Основными задачами фестиваля являются: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе православных традиций; раскрытие творческого потенциала, повышение личностного статуса детей; приобщение к наследию отечественной и зарубежной музыкальной и художественной культуры.

В фестивале приняли участие свыше 700 человек из многих регионов России – Мурманской, Архангельской, Нижегородской, Саратовской, Тамбовской, Рязанской, Пензенской областей и других областей.

Свое творчество участники фестиваля представляли в пяти номинациях: «Академический вокал», «Инструментальное исполнительство. Фортепиано», «Инструментальное исполнительство. Народные инструменты», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество».

13 мая в концертном зале Детской школы искусств состоялось торжественное открытие фестиваля. Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились: заместитель Главы администрации города Кузнецка И.А.Малкин, Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, директор Детской школы искусств Кузнецка Ю.А.Филаретова.

Выступление участников фестиваля оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли: заслуженный работник культуры РФ Г.А. Гроссман, заслуженная артистка РФ Л.В. Лузгина, начальник управления культуры города Кузнецка, кандидат педагогических наук И.А. Часовская, секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, преподаватель Пензенского художественного училища Р.В. Ласткина, преподаватель отделения хорового дирижирования Кузнецкого музыкального колледжа В.В. Ташлинцев, иерей Максим Мальцев, преподаватели Детской школы искусств города Кузнецка.

Все дети, участвующие в фестивале, кроме дипломов, получили памятные подарки, предоставленные Вознесенским кафедральным собором и лично владыкой Нестором.

Фото: Юрий Царёв