В поддержку семейных ценностей

06118 июля, по благословению Епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, в селе Евлашево Кузнецкого района прошёл крестный ход, посвящённый пропаганде и сохранению традиционных семейных ценностей.

В крестном ходе приняли участие благочинный Кузнецкого района протоиерей Ростислав Ребровский, епархиальное духовенство, прихожане Вознесенского кафедрального собора, Николо-Покровской церкви Кузнецка, храма Димитрия Солунского села Посёлки, сёстры милосердия православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны, заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Светлана Голованцева, активисты молодёжного клуба имени Евгения Родионова и военно-патриотического клуба «Булава».

Всего в крестном ходе приняло участие более 150-ти человек.

Участники хода прошли от поселковой больницы до храма Архангела Михаила. Здесь духовенством был отслужил молебен, после которого к собравшимся обратился с приветственным словом благочинный Кузнецкого района протоиерей Ростислав Ребровский. Он передал всем благословение правящего архиерея, поблагодарил всех тех, кто совершил труд крестного хода и призвал словом и делом бороться за сохранение традиционных семейных ценностей в нашей стране.

Крестный ход в селе Евлашево состоялся в День семьи, любви и верности. Инициатива его проведения  принадлежит жителям города Мурома, где обрели свой покой тела святых благоверных Петра и Февронии, православных покровителей семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении  праздника. С тех пор новая дата в календаре отмечается в стране как церковно-государственный праздник.

Фото: Владислава Жирнова