Паломничество

DSCN4796В день памяти священноисповедника Иоанна Оленевского паломническая группа Вознесенского кафедрального собора Кузнецка приняла участие в Божественной литургии в Троице-Сергиевском храме села Соловцовка, где находятся мощи святого. Многие паломники причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения паломники посетили святой источник Параскевы Пятницы и источник во имя священноисповедника Иоанна Оленевского, который, по преданию, ископал он сам, а также побывали в келье старца в селе Оленевка, где прошли последние годы его земной жизни. В этот же день паломники посетили храмовый комплекс в селе Большая Валяевка (в Казанском храме Иоанн Оленевский проходил свое диаконское служение). Паломников впечатлил красивейший фаянсовый иконостас храма и настенные росписи. Кузнечане посетили святой источник, посвященный иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». По преданию, здесь в начале 18-го века, одному из монахов, прятавшемуся в лесу от нашествия кубанских казаков, была явлена икона Божией Матери «Живоносный Источник».