Миссионерская литургия в храме мч. Евгения Мелитинского с. Чибирлей

dsc05734В субботу 17 сентября в храме мученика Евгения Мелитинского села Чибирлей была отслужена миссионерская Литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма, председатель миссионерского отдела епархии иерей Владимир Чепланов. Внутреннее содержание 3-го, 6-го часа, Проскомидии и Литургии в течение богослужения последовательно раскрывал для молящихся руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкого благочиния иерей Алексий Родионов.

Миссионерское богослужение отличается от обычного тем, что в нескольких местах прерывается комментариями священника, поясняющего смысл и значение тех или иных моментов службы.

Многие люди оправдывают свое нежелание ходить в храм тем, что богослужение им непонятно. Действительно, чтобы понимать православное богослужение, нужно знать и библейские сюжеты, и вероучение Церкви, иметь некоторый навык понимания церковно-славянских слов (впрочем, языковая проблема здесь вторична, без знания Библии и веры Церкви все останется непонятным даже на русском языке).

Миссионерская литургия предназначена и для тех, кто постоянно посещает богослужения в храме, но не понимает все происходящее на службе по тем же вышеуказанным причинам.

Подобные богослужения получают все большее распространение в храмах Русской Православной Церкви со времени принятия Священным Синодом в 2007 году «Концепции миссионерского служения Русской Православной Церкви», в которой, в частности, говорится:

3.7. Миссионерское богослужение

Ради облегчения вхождения и пребывания невоцерковленного человека в Церкви целесообразно предоставить приходам, по благословению священноначалия, право проведения особых миссионерских богослужений, в которые были бы внесены элементы катехизации:

Богослужение без нарушения его цельности и молитвенного настроя верующих в необходимых случаях сопровождается богословскими комментариями или посредством распространения брошюр с объяснением смысла богослужения и совершаемых  молитв. Подобная  катехизация также необходима при совершении всякого Таинства и обряда.

Во время совершения Божественной литургии, проповедь может произноситься непосредственно после Евангельского чтения и должна носить, по преимуществу, экзегетический характер. При необходимости Священное Писание может быть прочитано на национальном языке просвещаемого народа или на русском языке с богословскими комментариями.

Для совершения миссионерских богослужений в населенных пунктах, не имеющих храма, допустимо использовать в качестве алтаря любые приспособленные помещения, даже палатки. На месте совершения такого богослужения целесообразно воздвигать поклонный крест, пред которым верующие могли бы молиться.

Главной задачей совершения миссионерских богослужений является приближение литургической культуры Православия к пониманию наших современников. В зависимости от степени воцерковленности членов приходской общины желательно осуществлять программы литургического обучения как взрослых, так и детей.

 

Просмотры (103)