Краеведческие чтения, посвящённые 280-летию Преображенского храма села Радищево

3811l30 сентября 2016 года в барском доме Радищевых прошли краеведческие чтения, посвящённые 280-летию  Преображенского храма  «Храм Преображения Господня как памятник культуры 18 века».

Чтениям предшествовал праздничный молебен, который совершил настоятель храма  протоиерей Андрей Романов. По окончании молебна отец Андрей передал участникам чтений благословение и приветственный адрес епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. По благословению Преосвященного владыки в сентябре этого года в храме были проведены работы по укреплению старинной живописи, а в следующем году планируются масштабные реставрационные работы.

Во время чтений прозвучали сообщения на темы: «Храмоздатель схимонах Герман», «Православные традиции Радищевых». В гостях у музея была историк культуры, краевед, кандидат культурологии, главный хранитель объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Л. В. Рассказова с докладом  «Из истории строительства и благоукрашения Спасо-Преображенского храма». Среди почётных гостей присутствовали: генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Н.И. Никулаенкова, начальник отдела культуры Кузнецкого района Л.Н. Егорова, художник города Кузнецка А.П. Алфёров и другие уважаемые люди города и района. Среди зрителей также находились ученики школы года Кузнецка-12, которые с интересом выслушали сообщения и, наверняка, почерпнули много новой и полезной информации. Настоятель храма протоиерей Андрей Романов в своём обращении поблагодарил руководство и коллектив музея усадьбы за совместное сотрудничество, обратился к молодёжи, сказав о духовных ценностях человека и важности посещения храма.