Встреча с сектоведом профессором А.Л. Дворкиным

dsc0577521 октября в актовом зале Технологического колледжа р.п. Павловка состоялась встреча молодежи и духовенства с православным исследователем современного сектантства, богословом, профессором Александром Леонидовичем Дворкиным.

Во встрече приняли участие представители Кузнецкой епархии: руководитель миссионерского отдела епархии иерей Владимир Чепланов, настоятель Николо-Покровского храма Кузнецка иерей Андрей Спиридонов с участниками ВИА «Точка света», представители молодёжного клуба им. Евгения Родионова Вознесенского кафедрального собора Кузнецка.

Александр Леонидович рассказал о религиозных организациях, историю общин, также предупредил об опасности сект. Он подробно говорил о контроле сознания и поведения людей, применяемом сектантами, специальных психометодиках, используемых ради завлечения и последующей эксплуатации людей. Все секты приводят новых членов через обман, и ни одна из них не может похвастать, что она вырастила в своих рядах какого-либо гения искусства или науки. В секты заманивают обычно под различными предлогами: курсы английского языка, тренинг по самосовершенствованию или кружок по естественным родам. Следует помнить, что на улицах сектанты уже почти не работают. Большинство из них давно действуют через социальные сети.

В течение встречи профессор отвечал на интересующие аудиторию вопросы, а также делился своим жизненным опытом, рассказывал про встречи с сектантами. Александр Леонидович ответил молодёжи и священникам на множество вопросов и дал практические советы по преодолению последствий действий тоталитарных сект.

 

Справка:

Александр Леонидович Дворкин — российский исследователь современного религиозного сектантства, деятель антисектантского движения в России, светский и церковный историк-медиевист, православный богослов, общественный деятель, писатель. Автор 10 книг и более 450 публикаций на 15 языках, автор статей в «Православной энциклопедии» и соавтор одной из статей в «Большой Российской энциклопедии».

А. Л. Дворкин имеет степень доктора философии по истории Средних веков от Фордхемского университета Нью-Йорка. Александр Леонидович удостоен высоких наград Русской православной церкви: ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, ордена святителя Иннокентия Московского III степени, ордена Преподобного Нестора Летописца УПЦ, ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Последний орден вручён по благословению патриарха Алексия II «За просветительскую деятельность и распространение достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов».

 

Просмотры (121)