Торжества в Оренбурге

x_d1dd031523 октября Русская Православная Церковь совершает празднество в честь Иверской иконы Божией Матери и преподобного Вениамина Печерского. В этот день Глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин отмечает тезоименитство.

Кузнечанам владыка Вениамин известен давно — с 2009 по 2012 годы он управлял Кузнецкой епархией в составе Пензенской епархии, а потом стал Главой Пензенской митрополии. Сегодня митрополит Вениамин несет своё служение в Оренбурге.
В торжествах по случаю тезоименитства главы Оренбургской митрополии принял участие епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. В богослужениях также участвовали епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Бузулукский  и Сорочинский Алексий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей, духовенство нескольких епархий нашей Церкви, представители государственной власти.
26 октября, по окончании Божественной литургии, епископ Нестор с собратьями архипастырями поздравил именинника с тезоименитством и подарил от кузнечан икону Пресвятой Богородицы.
В ответном слове виновник торжества призвал всех неленостно трудиться во благо Святой Церкви и молиться за него, чтобы совместно вести народ к Богу.
Желаем в этот день митрополиту Вениамину благословенных успехов в управлении Оренбургской митрополией, в созидательных трудах, строительстве храмов и душ человеческих!

Просмотры (148)