Работа секций XV Епархиальных Рождественских чтений

Секция епархиального отдела по взаимодействию Церкви с молодежью

Место проведения — МБОУ СОШ № 15 Кузнецка.

Время проведения — 2 ноября 2016 г., начало 10.00.

Докладчики:

1. Руководитель молодежного отдела Кузнецкой епархии — протоиерей Андрей Романов. Тема доклада: «Красота Божьего мира глазами ребенка».
  2. Директор МБОУ СОШ № 15, депутат Собрания представителей г. Кузнецка — Л.Ю. Седова. Тема доклада: «1917-2017, уроки столетия — святые рядом».
  3. Алексей Гордеев, учащийся 11 А класса МБОУ СОШ № 15. Тема доклада » Уроки столетия — духовное наследие Кузнецкой епархии».
  4. Библиотека МЭЦ «Юность». Тема доклада: «Храмы города Кузнецка».
  5. Ирина Кузьмина, учащаяся 10 Б класса МБОУ СОШ № 15. Презентация картины в рамках епархиального конкурса «Красота Божьего мира».

Время докладов — 7-10 минут. Обсуждение — 3-5 минут.

Участники секции:

— Л.Н. Егорова — начальник Управления культуры Кузнецкого района;

— А.С. Прошин — депутат Собрания представителей г. Кузнецка, соучредитель фонда воина Евгения Родионова;

— представители молодежного клуба воина Евгения Родионова при Вознесенском соборе г. Кузнецка;

— Н.И. Сумарокова, труженик тыла, поэтесса;

— учащиеся 10-11х классов МБОУ СОШ № 15 Кузнецка.

Секция епархиального миссионерского отдела

Место проведения – классная аудитория № 14 (второй этаж) муниципального общеобразовательного учреждения гимназия № 1 Кузнецка.

Время проведения – 3 ноября 2016 года, начало 14.00, окончание – 15.20

Тема — «Кузнецкая епархия: православная традиция и современные вызовы».

Участники миссионерской секции – представители городской и районной администрации, городской и районной прокуратуры, сотрудники МВД (участковые и их руководство), выпускники и слушатели епархиальных богословских курсов.

Темы выступлений:

1. Вступительное слово – 5 минут. Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.
  1. «Православие на Кузнецкой земле в столетней ретроспективе». Доклад — 20 минут. Докладчик – Председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Афонюшкин. Вопросы, обсуждения – 5 мин.
  1. «“Свидетели Иеговы”: история, организация, вероучение, активность». Доклад – 20 минут. Докладчик – Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкого благочиния иерей Алексий Родионов. Вопросы, обсуждения – 5 мин.
  1. «Псевдоправославный раскол. Опыт уврачевания». Доклад — 15 минут. Докладчик – Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов. Вопросы, обсуждения – 5 мин.
  1. Подведение итогов работы секции, обсуждение резолюции. – 5 минут.

Секция епархиального отдела религиозного образования и катехизации

Место проведения — ГАПОУ ПО «ККЭТ».

Время проведения —  03.11.2016 г., начало: 10.00.

Выступление с тематическими докладами преподавателей и студентов колледжа, приглашенных гостей;

Обсуждение научных докладов, ответы на вопросы; Резолюция, подписание итогового документа.

Руководители заседания. Ответственные лица.

1. Протоиерей Сергий Афонюшкин — председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии;
  2. Е. В. Данилова – педагог-организатор колледжа;
  3. И.Н. Шурыгина – ведущий библиотекарь колледжа;
  4. Д. Мурыгина – студентка 3 курса колледжа.

Секция епархиального отдела социального служения

Место проведения — Кузнецкий Колледж Электронной Техники.

Время проведения — 7 ноября 2016 г., начало 10.00.

Вступительное слово. «Социальное служение Церкви, уроки истории» — 5 минут. Председатель социального отдела Кузнецкой епархии протоиерей Михаил Сарансков.

— «Мир неслышащих». 90 лет Всероссийского общества глухих и 25 лет окормления Русской Православной Церковью глухонемых и глухослепых.  Докладчик — студент ККЭТ (15 минут).

— «Милосердие». История развития больничного дела в Кузнецке. Докладчик — студент ККЭТ (15 минут).

— «Экология». Мир вокруг нас. Кузнецк вчера и сегодня. Докладчик — студентка КИИУТ (15 минут).

— «Трезвость» — нормальный образ жизни. Технология спаивания. История трезвенного движения. Докладчик — студентка Мед.колледжа (15 минут).

— «За жизнь». Нерождённый ребёнок тоже человек. Защита чадородия. Докладчик — студентка Педагогического училища  (15 минут).

— «Богом данные молитвенники». Люди с ограниченной возможностью двигаться (колясочники). Докладчик — Александр Кисляков (колясочник) и сестра «Сестричества» Ольга Береснева   (15 минут).

Подведение итогов работы секции, обсуждение резолюции – 5 минут.