Состоялось заседание миссионерской секции

dsc05809По благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках Епархиальных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия для Кузнецкой епархии» 3 ноября 2016 года в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия № 1 под председательством руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова состоялось заседание миссионерской секции на тему «Кузнецкая епархия: православная традиция и современные вызовы».

В работе секции приняли участие специалисты городской и районной администрации, занимающиеся вопросами межконфессиональных отношений и предотвращения конфликтов религиозной направленности, представители прокуратур города и района, сотрудники МО МВД РФ  “Кузнецкий”, ОМВД по городу Кузнецку, учителя МОУ СОШ г. Кузнецка и слушатели епархиальных богословских курсов.

На секции были представлены три доклада:

  1. «Православие на Кузнецкой земле в столетней ретроспективе».

Докладчик – Председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Афонюшкин.

 

  1. «“Свидетели Иеговы”: история, организация, вероучение, активность».

Докладчик – Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкого благочиния иерей Алексий Родионов.

 

  1. «Псевдоправославный раскол. Опыт уврачевания».

Докладчик – Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

 

Неформальные по своему содержанию доклады, с представленными видеосюжетами, вызвали многочисленные вопросы к докладчикам, плавно перешедшие в активное обсуждение темы.

По окончанию работы участники миссионерской секции приняли резолюцию.

 

 

Резолюция миссионерской секции XV Епархиальных Рождественских чтений

Полнота собрания миссионерской секции XV Епархиальных Рождественских чтений констатирует, что преодоление средостения в обществе и уврачевания религиозных нестроений возможно исключительно во взаимодействии представителей органов государственной власти, социальных институтов и епархиального духовенства при активном участии всех вовлечённых в этот процесс. При этом рекомендует:

  1. Обратить особое внимание на миссию всеми корректными средствами через общедоступные СМИ. В частности: газетные статьи, публикации, объявления, расписание богослужений, участие в радио- и телепередачах.
  2. Систематизировать посещение учебных заведений клириками благочиний и помощниками для миссионерской работы в рамках классных часов или согласовать с администрацией другие возможные форматы  встреч.
  3. Помощникам благочинных по миссионерской работе отслеживать все культурно значимые мероприятия  в муниципальных образованиях с целью обеспечения  сопровождения и, по возможности, духовного окормления социально значимых событий. Организовать тематические беседы с социально активной категорией граждан на площадках муниципальных библиотек, в помещениях досуговых центров.
  4. Помощникам (или активистам из числа прихожан) проводить мониторинг СМИ, рекламы и общественных мероприятий для сбора информации о существующих религиозных организациях или псевдорелигиозных культах на территории благочиния (прихода).

 

 

Просмотры (89)