Состоялось заседание секции отдела религиозного образования и катехизации

_mg_2761В рамках XV Епархиальных Рождественских образовательных чтений в Кузнецком колледже электронной техники прошло заседание секции отдела религиозного образования и катехизации. При поддержке педагогического сообщества учебного заведения это научное мероприятие включало в себя представление студенческих докладов на тему: «1917-2017; уроки столетия для Кузнецкой епархии».

Приветственный адрес участникам огласил директор колледжа Вячеслав Михайлович Майоров. Пожелав всем плодотворной работы, он отметил давнее взаимодействие учебного заведения и Кузнецкой епархии, подчеркнув, что только тот человек, который обогащает свой духовный мир, является социально приемлемым и полезным в современном секулярном обществе.

Открыл научное мероприятие педагог высшей категории, руководитель клуба: «Кузнецкий краевед» — Валерий Владимирович Сергеев. Его доклад носит название: «За архивной строкой. События, люди, венец правды». Эта серьезная историческая работа повествует о священнике нынешнего Камешкирского района (сел. Верхняя и Нижняя Дубровка) — иерее Владимире Пиксанове, нелегкой судьбе пастыря, пострадавшего за веру, пастыря мученика.

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Афонюшкин огласил доклад под названием: «1917-2017; уроки столетия». Это историческая ретроспектива дореволюционного и нынешнего религиозно-духовного состояния нынешнего города Кузнецка, Кузнецкой епархии.

В рамках исторической памяти прошлого, Светлана Грошева, студентка II курса колледжа, представила научную работу: «Нюрнберг — уроки истории», повествующую о зверствах фашистов в концентрационных лагерях, бесчеловечных опытах над людьми и детьми. Эта тема перекликается с докладом Анны Цыкиной, студентки III курса вышеупомянутого учебного заведения. Ее доклад повествует о лагере «Саласпилс» в Латвии, правдиво раскрывая заретушированные ныне страницы истории.

В завершение секционного заседания все докладчики получили памятные призы отдела религиозного образования и катехизации.