День науки в воскресной школе

_mg_5705В воскресенье, 13-го ноября, старшеклассники воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка отметили Всемирный день науки за мир и развитие. Этот день отмечается с 2002-го года ежегодно 10-го января, но поскольку в этом году он выпал на учебный день, ребята, как настоящие люди науки, не прервали учебу в основной школе, а встретились в ближайшее воскресенье на интеллектуальной игре «Ученые о вере».

Целью игры было выяснить, противоречат ли друг другу наука и вера в Бога. В течение двух месяцев ребята готовились к игре: выбрали членов команд, придумали названия, подготовили визитки, домашние задания. Особое внимание ребята уделили поиску и изучению информации об ученых, которые верили в Бога. В результате обе команды – «Атом» и «Протон» – блестяще справлялись с заданиями и шли, что называется, нога в ногу до самого финала.

Бесспорным украшением встречи стало выступление театрального коллектива воскресной школы: они подготовили и показали две сценки на основе реальных событий, произошедших с двумя великими учеными. Игроки должны были узнать героев этих сценок. Тут-то и определился победитель: команда «Протон» не узнала Альберта Эйнштейна, решив, что речь идет о М. В. Ломоносове.

Пока жюри подводило итоги, зрители отвечали на вопросы мини-викторины, доказав, что не зря провели время, наблюдая за игрой двух команд. Все собравшиеся пришли к выводу, что наука и вера в Бога не противоречат друг другу, напротив, стремление к познанию доказывает наличие у человека разумной души, стремящейся к Своему Создателю.

Всех участников встречи наградил за старания Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. В этот день ребята поздравили владыку с прошедшими именинами, особо отметив, что наш архиерей носит имя великого ученого-историка преподобного Нестора Летописца. Сам же владыка Нестор еще до игры, приветствуя игроков и зрителей, сказал, что нет между наукой и религией противоречий, а в его лице они обе объединились, потому что сам он по образованию – ученый-математик, и изучение этой точной науки ему самому показало, как велик Господь, премудро устроивший наш мир.

 

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (112)