На Рождественских чтениях в Пензе впервые говорили о традициях старого обряда

IV Региональные Рождественские образовательные чтения24 ноября в рамках IV региональных Рождественских чтений в Пензе впервые состоялась работа секции «Традиция старого обряда в русской истории». Основная тема масштабного форума, стартовавшего во вторник, 22 ноября, — «1917-2017: уроки столетия». 

Работа секции прошла в конференц-зале Пензенской духовной семинарии. Почетными гостями форума стали священник Евгений Саранча, клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма с. Михайловская слобода Московской области, священник Максим Плякин, клирик Христорождественского храма г. Саратова, иеромонах Варсонофий (Яшин), настоятель Крестовоздвиженского храма г. Кузнецка. Из единоверческой общины Кузнецка, в которой в настоящее время около 40 человек, на Рождественские чтения в Пензу прибыла целая делегация.

С докладом «История старообрядчества» выступил иеромонах Варсонофий (Яшин), отец Евгений Саранча рассказал об «Учреждении единоверия и его развитии», доклад «О новомучениках единоверцах» представил отец Максим Плякин.

Все доклады живо затронули аудиторию: участники секции проявили интерес к этим темам, задавали вопросы, спорили и соглашались. Работа на секции сопровождалась живой и конструктивной дискуссией.

«В том-то и радость, что находясь в единстве с Церковью, мы можем сохранять ту свою самобытность, которую хранили наши предки. Пусть у нас община маленькая, но мы постоянно общаемся с другими общинами, и это согревает, что это все-таки нужное дело для людей, которые ищут», — подчеркнул настоятель Крестовоздвиженской единоверческой церкви города Кузнецка иеромонах Варсонофий.

«Как говорил митрополит Волоколамский Иларион, старый обряд — это драгоценное сокровище наших предков. И сохранить его мы обязаны. Чтобы это сокровище обратилось на пользу Церкви — вполне достойная задача», — сказал секретарь комиссии по канонизации святых Саратовской епархии священник Максим Плякин.

Трагический ХХ век сблизил приверженцев старого и нового обряда — гонения безбожной власти в равной степени коснулись и тех, и других. А в наши дни интерес к традициям старообрядчества и единоверия только растет.

 

 

Источник: http://penza.rfn.ru/

 

Фото с сайта Пензенской духовной семинарии

 

Просмотры (121)