Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Пензы в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2017 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, возглавил служение всенощного бдения в кафедральном соборном Храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

На входе во храм воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе поздравили владыку Серафима с днём Ангела. В день Собора новомучеников и исповедников Высокопреосвященнейший Владыка празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

Совместно с митрополитом Серафимом всенощное бдение совершили епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

 

Источник: Сайт Пензенской епархии

ФОТО

 

Просмотры (63)