В Кузнецке прошел первый епархиальный форум учащихся воскресных школ

В воскресенье, 19-го февраля, на базе Кузнецкого музыкального колледжа по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора состоялся форум учащихся воскресных школ Кузнецкой епархии. Более шестидесяти юношей и девушек представляли свои школы: воскресную школу «Божий улей» Воскресенской церкви и воскресную школу «Ковчег» при соборе Воскресения Христова г. Никольска, воскресную группу при храме святителя Николая Чудотворца р. п. Неверкино, воскресную школу при Михайло-Архангельской церкви п. Евлашево, воскресную школу «Радуга» Николо-Покровского храма и воскресную школу при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка.

В 11.00 началась регистрация участников форума, а уже через полчаса все они вместе со своими руководителями собрались в актовом зале музучилища. Ребят и взрослых поприветствовал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Родионов. Он обратил внимание на то, что молодежному форуму предшествовал праздник Сретения Господня, и сейчас им тоже предстоит встреча – с новыми людьми, новыми впечатлениями.

К собравшимся обратился епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Владыка выразил радость от встречи с православными молодыми людьми, пожелал им за время форума подняться на ступеньку выше в своем духовном развитии, получить новые знания, умения, поделиться с другими тем, что умеют сами.

Затем участники форума сформированными во время регистрации группами отправились в путешествие по различным станциям. Их ждала беседа с батюшкой (на вопросы ребят отвечал о. Алексий Родионов), мастер-класс по квиллингу (Мария Михайловна Брюханова, руководитель кружка «Рукодельница» при воскресной школе Вознесенского собора г. Кузнецка, научила их мастерить бабочек и улиток в подарок на Пасху), кукольный театр (участники молодежного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском соборе г. Кузнецка учили изготавливать кукол и разыгрывать представления), игры в небольшом помещении (педагог воскресной школы Вознесенского собора г. Кузнецка Марина Евгеньевна Гречина проверила память, внимание, слух, быстроту реакции, сообразительность и артистизм участников форума) и массовые игры (завуча воскресной школы при Вознесенском соборе г. Кузнецка Галина Семеновна Золотарева дала возможность мальчишкам и девчонкам побегать, попрыгать и покричать вволю).

Пройдя все испытания, получив новые знания и умения, поиграв и утолив разыгравшийся аппетит пирожками, испеченными в трапезной Вознесенского собора, участники форума вернулись в актовый зал. Здесь представители каждой школы рассказали о себе, представив презентации. Представление школ плавно перешло в концерт: всем было дано задание проиллюстрировать часть изречения апостола Павла о любви. Ребята пели песни, читали стихи, была сыграна сценка и даже прозвучала баллада под гитарный аккомпанемент. Как отметил в заключительном слове о. Алексий Родионов, «задумывался форум, а получился настоящий фестиваль». В завершение встречи руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации вручил представителям школ памятные грамоты и пригласил их принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем. Сфотографировавшись на память, ребята разъехались с твердым намерением встретиться вновь.

 

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв, Анна Голосова, Виталина Голосова

Просмотры (275)