В среду первой седмицы Великого поста епископ Нестор совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

Вечером 1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

По окончании богослужения епископ Нестор обратился к пастве с проповедью.

«Тропари в честь преподобной Марии Египетской, которые присоединяются к тем частям канона, которые читаются в среду и четверг, — пояснил владыка, — учат нас не предаваться отчаянию, даже если мы находимся в плену греха, ибо Господь всегда дает нам возможность искреннего покаяния и освобождения от него. Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост — это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жизни».

 

Фото: Станислав Филиппов

Просмотры (151)