В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Нестор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, иерей Максим Мальцев, иерей Сергий Пожилов, иерей Святослав Копытко, иеромонах Тихон (Швецов), диаконы Михаил Гудков и Алексий Шляпников. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Ростислав Ребровский.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

В завершение богослужения епископ Нестор обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал всем благословение.

Коливом в традиции Православной Церкви называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В пятницу, в завершение Божественной Литургии Преждеосвященных даров читается молебный канон великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, после чего коливо благословляется и раздается верующим.

Фото: Станислав Филиппов