В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялась беседа-викторина, посвященная Дню православной книги

В воскресенье, 12-го марта, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка прошла беседа-викторина «Весна в душе» для учащихся 2-х и 4-х классов. Готовясь к мероприятию, ребята 4-х классов повторили все, что знали, о преподобном Несторе-летописце и русском первопечатнике Иоанне Федорове, все участники прочитали два рассказа Б. А. Ганаго «Прозрение» и «Весна в душе», давший название этой встрече.

В первой части мероприятия ребята рассказывали о святых Кирилле и Мефодии, преподобном Несторе-летописце и первопечатнике Иоанне Федорове, получая за верные ответы и дополнения жетоны. Затем они отгадывали загадки о главных книгах каждого православного человека: Библии и ее частях – Евангелиях, Псалтири, Апостоле; житиях святых, молитвослове.

Вторая часть была посвящена творчеству белорусского писателя Бориса Александровича Ганаго, написавшего 18 книг для детей (рассказов и повестей). Ребята посмотрели инсценированные отрывки из ранее прочитанных рассказов, ответили на вопросы. Из рассказа ведущей участники встречи узнали о биографии выдающегося советского математика, одного из величайших математиков XX века Льва Семеновича Понтрягина – прототипа главного героя рассказа «Прозрение».

Преподаватель воскресной школы Валентина Ивановна Каденкова пересказала рассказ «Шипы, колючки и любовь» с элементами театрализации. Затаив дыхание, слушали ребята и родители историю гордой и спесивой розы, которую милостивый Господь для ее спасения превратил в кактус. И любовь и забота девочки, на чьем подоконнике оказалась бывшая роза, пробудили в душе кактуса любовь, да такую, что он не только покаялся в своей гордыне, но и отказался вернуться розой в сад, не желая огорчить полюбившую его девочку. За эту преданность и любовь Господь наградил кактус прекрасным цветком. Ребята наперебой отвечали на вопрос ведущей, за что кактус получил возможность так красиво цвести (после рассказа они посмотрели фото цветущих кактусов).

Затем ребята познакомились еще с одним рассказом Бориса Ганаго «Троянский конь» и решили, что не все книги, фильмы и телепередачи полезны, а ведущая пригласила их в библиотеку собора, где можно взять и почитать действительно полезные детские книги о добре, любви, смелости, верности, скромности.

В завершение мероприятия духовник школы иерей Максим Мальцев вручил ребятам, активно отвечавшим на вопросы, призы – книги Б. Ганаго, жития святых, детские молитвословы. За тем батюшка обратился к ребятам с призывом читать хорошие, добрые, полезные книги и учиться на примере их героев.

 

Марина Гречина

Фото: Станислав Филиппов

Просмотры (95)