День православной книги в приходах с. Чибирлей и с. Пионер Кузнецкого благочиния

В среду, 15 марта 2017 года, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме мученика Евгения Мелитинского села Чибирлей Кузнецкого района, и вечером того же дня по завершении молебна прп. Серафиму Саровскому в церкви с. Пионер состоялись благотворительные акции, приуроченные к Дню православной книги.

Настоятель иерей Владимир Чепланов вкратце рассказал об истории этого праздника.

14 марта в 2010 году впервые в России прошел День православной книги. Это праздник, который впоследствии стал ежегодным по инициативе Патриарха Кирилла и был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви.

14 марта стал Днем православной книги неспроста, ведь эта дата приурочена к выпуску первой печатной книги на Руси (ее выход датируется 1 марта по старому стилю 1564 года). Пожалуй, главной задачей этого праздника является привлечение общественного внимания к нравственной и духовной литературе.

Каждый прихожанин получил «Православный Катехизис» святителя Филарета (Дроздова) в двух книгах, и книжку «Житие преподобного Сергия Радонежского», любезно предоставленные издательством Троице-Сергиевой лавры.

 

Просмотры (86)