16 марта состоялось собрание благочинных Кузнецкой епархии

16 марта в здании Епархиального управления под председательством епископа Кузнецкого и Никольского Нестора прошло собрание благочинных Кузнецкой епархии.

Собрание началось с молитвы. Затем владыка Нестор рассказал благочинным о решениях Священного Синода, принятых 9 марта сего года (http://www.patriarchia.ru). Правящий архиерей особо обратил внимание духовенства на следующие постановления Священного Синода:

Журнал №4

4. На протяжении 2017 года проводить в епархиях Русской Православной Церкви торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников, и сопровождаемые крестными ходами, а также научные и общественные мероприятия.

5. Совершать памятные мероприятия не только в 2017 году, но и в последующие годы, если на местах имеются на то планы, в особенности в связи с круглыми датами мученической кончины святых.

9. Просить епархиальных Преосвященных к 1 декабря 2017 года представить в оргкомитет сведения о проведении памятных мероприятий в епархиях для информирования Святейшего Патриарха и членов Священного Синода.

Журнал № 5

1. Принять к сведению Итоговый документ XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

2. Подчеркнув важное значение проведения в течение двадцати пяти лет церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества, поблагодарить Организационный комитет за понесенные труды по подготовке XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

3. Провести XXVI Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 26 января 2018 года на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Журнал № 11

Утвердить и рекомендовать к общецерковному употреблению представленные тексты «Чина, како приимати от глаголемых старообрядцев, в соединение с Православной Церковию приходящих» и «Последования исповеданию и разрешению грехов тех, иже от Святыя Церкве в глаголемое староверие отпадоша».

Журнал №14

Включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах:

  • священномученика Пофина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (2/15 июня; 177 г.);
  • мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских (2/15 июня; 177 г.);
  • мученика Епиподия Лионского (22 апреля / 5 мая; ок. 177 г.);
  • мученика Александра Лионского (24 апреля / 7 мая; ок. 177 г.);
  • священномученика Сатурнина, первого епископа Тулузского (29 ноября / 12 декабря; III в.);
  • мученика Виктора Марсельского (21 июля / 3 августа; ок. 290 г.);
  • мученика Албана Британского (22 июня / 5 июля; III — нач. IV вв.);
  • святителя Гонората, епископа Арльского (16 января / 29 января; 429 г.);
  • cвятителя Германа, епископа Осерского (31 июля / 13 августа; 448 г.);
  • преподобного Викентия Леринского (24 мая / 6 июня; до 450 г.);
  • святителя Патрикия, просветителя Ирландии (17/30 марта; после 460 г.);
  • святителя Лупа, епископа Труа (29 июля / 11 августа; 479 г.);
  • преподобной Женевьевы Парижской (3/16 января; 512 г.);
  • святителя Германа, епископа Парижского (28 мая / 10 июня; 576 г.);
  • преподобного Прокопия, игумена Сазавского (16/29 сентября; 1053 г.).

Журнал № 16

1. Принять в новой редакции «Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

2. Новую редакцию «Положения о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» ввести в действие с момента утверждения Священным Синодом за исключением частей, касающихся требований к педагогам и оснащению воскресных школ (пп. 4.3 и 4.6-4.9 Положения), которые ввести в действие с 1 сентября 2017 года.

3. Новую редакцию «Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» ввести в действие с 1 сентября 2017 года.

Кроме того, владыка Нестор обсудил со священнослужителями актуальные вопросы, касающиеся жизни Кузнецкой епархии, в частности юбилейные даты и события в текущем году, предстоящем юбилее – 5-летие возобновления Кузнецкой епархии.

Правящий архиерей обозначил ближайшие перспективы и задачи, пожелав целенаправленной и плодотворной работы.

 

 

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (129)