В районном центре Неверкино состоялся практический семинар проекта «Общее Дело»

В четверг, 23 марта 2017 года, в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школы с. Неверкино был проведен практический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учебных заведений Неверкинского района в рамках общегосударственного проекта «Общее Дело» на тему «Пять секретов настоящих мужчин».

Во встрече приняли участие начальник Отдела образования Неверкинского района О.А.Тарасова, благочинный Неверкинского благочиннического округа протоиерей Сергий Афонюшкин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца протоиерей Петр Барцев, Председатель Пензенского отделения по г. Кузнецку и Кузнецкому району ВООВ «Боевое братство» В.В. Барышников, учащиеся 8-11 классов и завучи по воспитательной работе:

— МБОУ СОШ им. П.А.Столыпина с. Неверкино,

— МБОУ СОШ с. Старая Андреевка,

— МБОО СОШ с. Алеево,

— МБОО СОШ с.Демино,

— МБОО СОШ с. Карнавар,

— МБОУ СОШ с. Бикмурзино,

— филиал с. Сулеймановка,

— филиал с. Илим-Гора.

Руководитель миссионерского отдела епархии священник Владимир Чепланов представил проект и рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках проекта в 2015-2017 годах.

Затем присутствующим был продемонстрирован фильм «Пять секретов настоящих мужчин» из общегосударственного проекта «Общее Дело». Фильм позволяет понять, что настоящей причиной всех социальных проблем является массовая деградация сознания людей, их нравственного облика, и ухудшение здоровья, происходящие в подавляющем большинстве случаев из-за употребления спиртного, курения и принятия наркотиков.

Участник боевых действий в двух периодах контртеррористических мероприятий на Северном Кавказе, кавалер многих наград, Вадим Викторович Барышников, поведал ребятам о том, что необходимо делать молодому человеку, какие качества должно в себе воспитать чтобы стать настоящим мужчиной.

В конце встречи со старшеклассниками отец Владимир раскрыл внутреннее содержание отдельных эпизодов фильма на примере реакции ребят при просмотре, актуализировав поведенческую проблематику подросткового возраста. Священник поведал о малоизвестных фактах защиты нашей Родины в разные исторические периоды, раскрыл духовную сторону процесса становления личности и рассказал о настоящих мужчинах нашего времени и воинских подвигах Героев России майора Сергея Солнечникова, полковника Серика Султангабиева, лейтенанта Джафяса Яфарова и о подвиге веры воина Евгения Родионова.

В завершение встречи ребятам были розданы листки «Пять секретов настоящего мужчины».

Далее иерей Владимир Чепланов рассказал представителям МБОУ СОШ района и родителям об общественном движении «Общее дело», личном опыте его реализации со взрослым населением, студентами и учащимися школ, показал презентативный ролик, дал рекомендации по привлечению профильных специалистов исходя из тематики встреч и ответил на вопросы.

По решению администрации Неверкинского района в каждой средней школе района в четвертой учебной четверти, с учащимися будет проведена серия из семи встреч по тематике проекта «Общее дело» с демонстрацией фильмов:

1. Секреты манипуляции — Алкоголь.
  2. История одного обмана.
  3. Секреты манипуляции – Табак.
  4. Секреты манипуляции – Наркотики.
  5. День рождения.
  6. Тайна природы женщины.

Отец Владимир передал в дар каждой школе района книги о новомучениках и исповедниках «Таких рождает наша вера».

Миссионерский отдел благодарит начальника Отдела образования Неверкинского района Ольгу Александровну Тарасову за организацию встречи и плодотворную работу всех специалистов в рамках семинара.