Епископ Нестор принял участие в презентации книги «О милиции города Кузнецка»

18 мая в Кузнецке состоялась презентация биографической книги «О милиции города Кузнецка». Инициатором создания издания стал опытный следователь кузнецкого отдела милиции В.П. Фирстов, которого не стало четыре года назад. Всю работу по сбору материала, обработке исторических документов продолжила А.А. Радина, заслуженный пенсионер органов милиции.

В презентации приняли участие почетные гости: заместитель начальника УВД по Пензенской области Н.Н. Алтынбаев, начальник управления по работе с обращениями граждан Правительства Пензенской области Н.Е. Гудожников, председатель областной организации ветеранов сотрудников органов внутренних дел А.И. Бодров, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, заслуженные сотрудники милиции.   

«Впервые не только в нашей области, но и в стране проводится мероприятие подобного уровня, приятно, что именно кузнечане стали инициаторами создания этой исторической книги и организации этого вечера. Это не только мероприятие, которое несет патриотический посыл подрастающему поколению, но оно способно поднять авторитет органов внутренних дел в обществе», — высказал мнение заместитель начальника УВД Пензенской области Н.Н.Алтынбаев, который долгие годы служил в Кузнецком городском отделе .

Преосвященный владыка Нестор — человек, который очень близко знаком с книго-издательским делом, не понаслышке знает, насколько сложен творческий труд издателя, и насколько приятен конечный результат, дал высокую оценку этому историческому труду. «Это очень важное и необходимое дело – хранить память о людях, которые творили добрые дела на земле, охраняли мир от злых проявлений», — сказал владыка. Он поблагодарил всех издателей за кропотливый труд,  работников милиции за верную службу.

В книге содержится уникальный исторический раздел «Они ковали победу на фронте и в тылу». Фотодокументы, воспоминания о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, которые работали в советской милиции Кузнецка.  Материалов, которые внесены в  этот исторический раздел, не найдешь больше ни в одном музейном фонде.

Организатором этого мероприятия стал внук одного из участников войны, который работал в советской милиции до 50-х годов  – Андрей Сергеевич Прошин, депутат городского Собрания представителей, руководитель общественного фонда имени Евгения Родионова.

 

Источник: Сайт Собрания Представителей г. Кузнецка

 

Просмотры (115)