Знакомство с чувашской культурой

19 мая епископ Кузнецкий и Никольский Нестор принял участие в презентации «Чувашская культура: традиции и современность». Мероприятие было организовано Кузнецкой центральной городской библиотекой им А.Н. Радищева и приурочено к Дню толерантности. Идейным вдохновителем праздника стала Индивидуальный предприниматель Ильдейкина Вера Егоровна. Она собрала творческий коллектив, который познакомил молодежь — студентов кузнецких колледжей — с основами чувашской культуры.

Презентация началась с просмотра фильма об истории чувашей, затем к собравшимся обратился Глава города Кузнецка В.А. Назаров. Он поблагодарил организаторов презентации за возможность познакомиться с одной из культур нашего многонационального народа.
В слове к собравшимся Преосвященный епископ Нестор обратил внимание на многообразие российских культур и их взаимоуважение на всём пространстве России. «Только изучая свои родные корни, углубляясь в историю и веру своих предков, можно понять предназначение нашего народа, черпать силы национального духа, уметь противостоять врагам Отечества, быть достойными гражданами и патриотами. Наши культуры не спорят, а дополняют друг друга».
Далее программу продолжило выступление чувашского коллектива с. Каменный овраг Неверкинского района. Были показаны обряды и обычаи чувашей, исполнены песни на национальном языке, проведены мастер-классы по рукоделию. В.Е. Ильдейкина рассказала о национальных костюмах, поделилась опытом создания чувашской одежды, символикой цветов и узоров, наносимых на костюмы мужчин, женщин и детей.
Праздник чувашской культуры завершился дегустацией национальной кухни и осмотром музейной экспозиции народного быта.

Просмотры (69)