День памяти воина Евгения Родионова на его родине, в селе Чибирлей

В день памяти воина Евгения Родионова 23 мая 2017 года, в храме воина-мученика Евгения Мелитинского села Чибирлей была отслужена Панихида. В этот день 40 лет назад родился, а 21 год назад в 19-ти летнем возрасте совершил подвиг веры и отдал жизнь за Христа воин Евгений Родионов.

За богослужением молились представители ВООВ «Боевое братство», паломники из г.Кузнецка и жители села Чибирлей.

По окончанию богослужения на территории школы состоялся торжественный митинг для старшеклассников Кузнецкого района, участников полевых сборов. К ребятам обратились заместитель начальника отдела образования Кузнецкого района Р.И. Курамшин, начальник сборов полковник в запасе В.Ю. Голубев, представители ВООВ «Боевое братство» В.В. Барышников и О.В. Герасимов, руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии, настоятель Свято-Евгеньевского храма иерей Владимир Чепланов. Затем на двух учебных точках ветераны поделились с призывниками своим военным опытом, после чего сборы были продолжены в церкви.

В храме воина-мученика Евгения Мелитинского настоятель рассказал юношам об истории села, его возникновении, развитии, упадке и сегодняшнем возрождении православных традиций. Ребята узнали о существовавших в селе храмах, чудных источниках, которыми в изобилии богата Чибирлейская земля, о строительстве храма св. мч. Евгения Мелитинского, о подвиге веры Евгения Родионова, о патриотизме. Отец Владимир проводил ребят к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного богоборцами в 1970 году сельского храма, рассказал об этом святом месте и подробно остановился на судьбе Свято-Троицкого храма. Далее участники сборов посетили родник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, умылись и попили кристальной воды.

Перед отбытием из села ребята посетили дом, где в детстве жил Евгений Родионов. Живущая в настоящее время в этом доме В.М. Никитина милостиво пригласила ребят в дом, где они увидели мало изменившуюся обстановку и внутреннее убранство дома детства воина Евгения.

Далее призывники совершили забег до школы села Пионер, где сборы были продолжены по плану Отдела образования района.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит Отдел образования Кузнецкого района и лично Р.И. Курамшина и В.Ю. Голубева за деятельное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, организацию и проведение сборов с юношами в день памяти воина Евгения Родионова на его родине, в с. Чибирлей.

 

Просмотры (153)