Епископ Нестор принял участие в праздновании дня памяти священноисповедника Иоанна Оленевского

31 мая 2017 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, в день празднования обретения мощей и прославления святого Иоанна Оленевского, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, возглавил служение Божественной литургии в Сергиевской церкви села Соловцовка Пензенского района.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Владимира Ольхова и хор регентского отделения семинарии под управлением регента Надежды Грошевой.

За богослужением молились игумения Александра (Макова), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы.

Проповедь перед причастием произнес митрофорный протоиерей Николай Тищенко.

По отпусте Литургии было совершено славление у раки с мощами священноисповедника Иоанна Оленевского.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поблагодарил архипастырей и прихожан за совместную молитву и обратился к пастве со словом проповеди.

 

Фото: И. Школин

Сайт Пензенской епархии

 

Просмотры (75)