В селе Малая Сердоба состоялся межепархиальный миссионерский семинар проекта «Общее Дело»

В четверг, 15 июня 2017 года, в селе Малая Сердоба по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Сердобского и Спасского, в рамках межепархиального общения, миссионерским отделом Кузнецкой епархии был проведен практический семинар проекта «Общее Дело» для заместителей директоров по воспитательной работе и учителей общеобразовательных учебных заведений Малосердобинского района.

В семинаре приняли участие начальник Управления образования администрации Малосердобинского района И.А. Марменкова, руководитель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц, участник ВООВ «Боевое братство» О.В.Герасимов, ветеран МЧС В.К.Горсков, учащиеся 7-10 классов, завучи по воспитательной работе и учителя средних образовательных учреждений Малосердобинского района.

Проект представил руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов. Присутствующим был продемонстрирован фильм «Пять секретов настоящих мужчин» из общегосударственного проекта «Общее Дело».

Участник боевых действий в Афганистане О.В.Герасимов, а затем ветеран МЧС В.К.Горсков рассказали ребятам какие качества должно в себе воспитать, чтобы стать настоящим мужчиной.

В конце встречи отец Владимир поведал о малоизвестных фактах защиты нашей Родины в разные исторические периоды, раскрыл духовную сторону процесса становления личности, рассказал о настоящих мужчинах нашего времени и воинских подвигах Героев России майора Сергея Солнечникова, полковника Серика Султангабиева, лейтенанта Джафяса Яфарова, о подвиге веры воина Евгения Родионова и исторической битве инока Александра Пересвета с язычником Челубеем.

В завершение встречи ребятам были розданы листки «Пять секретов настоящего мужчины».

Далее иерей Владимир Чепланов рассказал организаторам учебного процесса об общественном движении «Общее дело», личном опыте его реализации со взрослым населением, студентами и учащимися школ и их родителями, дал рекомендации по привлечению профильных специалистов исходя из тематики встреч и ответил на вопросы.

По решению Управления образования Малосердобинского района в каждой школе района с учащимися будет проведена серия из семи встреч по всем темам проекта «Общее дело» с демонстрацией фильмов:

1. Секреты манипуляции — Алкоголь.
  2. История одного обмана.
  3. Секреты манипуляции – Табак.
  4. Секреты манипуляции – Наркотики.
  5. День рождения.
  6. Тайна природы женщины.
  7. 5 секретов настоящего мужчины.

Отец Владимир передал в дар каждой школе района книги Святого Евангелия.

Своим отношением к представленному проекту поделились работники системы образования:

Начальник Управления образования администрации Малосердобинского района И.А. Марменкова: «Интересный, поучительный проект, который направлен на борьбу за здоровый образ жизни, духовно-нравственное становление личности. Имеет только положительную направленность».

Учитель МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба И.В. Куликова: «Проект нужный, значимый, воспитательного характера, с ценностно-жизненными ориентирами. Проект воспитывает не только настоящего мужчину, но и истинного человека, который должен любить Отечество, любить ближнего и нравственно совершенствоваться».

Коллектив МБОУ СОШ с. Новое Демино: «Встреча очень полезная. В свете последних политических событий проект своевременный и необходимый. Он воспитывает настоящего человека, закаляет души детей, направляет на правильный путь. Без этих секретов невозможно устоять против всех соблазнов, ведущих к деградации личности».

Свое мнение высказали также представители всех школ района с уверенностью в необходимости реализации проекта в полном его виде в своих учреждениях.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит начальника Управления образования администрации Малосердобинского района Ирину Александровну Марменкову за организацию встречи и плодотворную работу всех специалистов в рамках семинара.