Епископ Нестор встретился с выпускниками богословско-катехизаторских курсов

18 июня, после Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор встретился с выпускниками богословско-катехизаторских курсов. Общение архипастыря проходило за чаепитием в административном здании кафедрального собора Кузнецка.

В ходе встречи выпускники поделились с владыкой своими впечатлениями от организации учебного процесса, рассказали о достигнутых успехах, поблагодарили владыку за лекции, которые он проводил в течение года.

Епископ Нестор поблагодарил выпускников за усердные труды в изучении вероучительных дисциплин и за стремление применить полученные навыки в реальной жизни. Говоря о продуктивности обучения, Преосвященный владыка отметил, что даже самые крепкие знания необходимо дополнять живой верой и личным опытом общения с Богом.

 

Напомним, что в этом году выпускниками богословско-катехизаторских курсов стали 19 учеников. Среди них 12 человек получили дипломы и 7 – свидетельства. 

Представляем вашему вниманию интервью с выпускниками курсов.

 

Сергеев В.В.

Рано или поздно каждый человек задумывается о своей жизни, ищет опору. Зачем изобретать в очередной раз свой велосипед, путь давно известен более 2000 лет. Курсы дисциплинируют, организуют, а значит путь короче к результату. Большое подспорье в начале пути,  наставники — искренние, доброжелательные, внимательные, ищущие способы облегчить дорогу к познанию себя, мира, Бога. Банально, но факт: дорогу к Богу осилит идущий. Коллектив слушателей  сложился  с первых дней.  Общение в наше не простое время многого стоит. Встретить единомышленников  великая сила.

 

Бырса С.Г.

Часто участвуя в паломнических поездках и осознавая недостаток в области православия, я приняла решение посещать богословские курсы.  Самым ярким событием для меня была интересная лекция о. Сергия Афонюшкина о житии Алексия, митрополита Московского и всея Руси. Этот рассказ сподвиг меня на паломническую поездку в Москву к мощам святителя в Елоховский кафедральный собор и к написанию выпускной дипломной работы об этом святом. Обучение на курсах дало мне очень много. Моя профессия напрямую связана со здоровьем человека и в процессе общения с людьми важно не только медикаментозное лечение, но и доброе слово, пример жития святых. Правильное отношение к жизни необходимо применять не только на работе, но и дома. Хотелось бы собрать на дополнительном 3 курсе выпускников предыдущих курсов, чтобы нас чаще посещал владыка Нестор со своими прекрасными лекциями, чтобы давались задания для размышления и самоконтроля. Считаю, что необходимо привлекать выпускников курсов в проводимых мероприятиях миссионерского и социального отделов Кузнецкой епархии, в воспитании молодежи в ключе православия.

 

Смирнова Н.П.

Я пришла на богословские курсы, чтобы понять суть православной веры, найти ответы на многие вопросы, на которые не отвечают науки. Я помню, как приступила к первым занятиям: они были интересными по своему содержанию, но требовали многих усилий для усвоения того или иного лекционного материала. Каждый зачёт казался неимоверно трудным испытанием. Часто я малодушно думала, что не буду учиться. Но постепенно знания усваивались. Особенно хочется отметить встречи с владыкой Нестором, которые  очень полезны в плане духовной поддержки. Лекции просто удивительные, примеры яркие, жизненные. Мы обучались у замечательных батюшек, имели возможность впитывать доброту, мудрость и приобщиться к Церкви Христовой. А еще интересные паломнические поездки, новые знакомства с разными людьми, объединенными верой. Обучение на курсах способствовало переосмыслению жизни, переоценке ценностей, пониманию богослужений. Узнала много интересного из истории Русской Церкви, Ветхого и Нового Завета, основ вероучения. Я очень рада, что есть богословские курсы, и те знания, которые здесь дают, – бесценны. Очень хочется сказать людям, которые еще не пришли на курсы: приходите – не пожалеете!

 

Бакунина О.А.

Мотивацией для поступления на богословские курсы явилось желание узнать больше о православии. Я выучила, благодаря курсам, церковно-славянский язык, узнала историю Русской Церкви, стала больше понимать смысл богослужений. Если меня спросят, то теперь смогу ответить на вопросы в области православия и отличить суеверия от истинных знаний. Пожеланием будет: побольше прихожан, которые хотели бы узнать о своей вере, корнях, истории. Чтобы мы не были «иванами, не помнящими своего родства».

 

Ефремова Н.П.

Пришла на богословские курсы , т.к. хотелось больше узнать о вере, был пример подруг из числа прихожан нашего храма , а также  тесное общение с родителями  воскресной школы при  Вознесенском кафедральном соборе.  Для меня самым яркими событиями были встречи с владыкой Нестором, особенно последняя беседа о душе. Очень запомнились прекрасные лекции о. Владимира Чепланова по дисциплине «Катехизис». Обучение на курсах помогло в понимании богослужения. С благословения архиерея, Преосвященного епископа Нестора, со следующего учебного года планирую вести кружок английского языка в воскресной школе при кафедральном соборе.

 

Кошкаровская Н.А.

Курсы оказались очень полезными и интересными. Они дисциплинируют, меньше времени остается на пустое времяпровождение. В наше непростое время, когда ни на что не хватает времени, когда на душе нет покоя, но есть огромное желание прикоснуться к святому источнику Православия курсы оказались для меня спасением. Они помогли мне укрепить веру, стать ближе к Господу, заполнить душевную пустоту, изменить весь  уклад жизни не только меня самой и всей моей семьи. Изменились и окружающие меня люди, они тянутся к добру, не смотря ни на что. Могу с уверенностью сказать, что нашла братьев и сестер по вере, всегда рада всех видеть. Общаюсь с выпускниками всех курсов.  «Капля море освящает»,-  желаю всем быть этой каплей! Жить со Христом и во Христе! Благослови вас Господь на продолжение этого благого дела!

 

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (151)