Епископ Нестор принял участие в Литургии в Михайло-Архангельской церкви села Кочетовка Каменского района Пензенской епархии

25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти подвижника благочестия Иоанна Поташева (Кочетовского), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии в Михайло-Архангельской церкви села Кочетовка Каменского района.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

По старинной русской традиции жители села встретили архипастыря «хлебом-солью», поднеся праздничный каравай. От имени всех собравшихся владыку Серафима поприветствовал глава Каменского района Константин Грошев.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные клирики Пензенской митрополии во главе с митрофорным протоиереем Николаем Тищенко.

За богослужением молились игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря и игумения Александра (Макова), настоятельница Пензенского Троицкого женского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенской духовной семинарии под управлением протоиерея Владимира Ольхова.

Проповедь перед причастием произнес митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В своем слове Его Высокопреосвященство поздравил паству с днем памяти Иоанна Поташева и рассказал о житии праведника.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии отметил вклад Стеклянникова Владимира Михайловича в дело строительства храмов и наградил его медалью святителя Иннокентия Пензенского III степени.

По окончании Литургии была совершена панихида на могиле блаженного старца Иоанна Кочетовского, после чего для всех желающих была организована полевая кухня.

 

Источник: Сайт Пензенской епархии

 

 

Просмотры (113)