Божественная литургия в день празднования 15-ти летия со дня перенесения мощей свт. Феофана Затворника Вышенского в Казанском храме Свято-Успенского Вышенского женского монастыря

29 июня 2017 года, в день празднования 15-ти летия со дня перенесения мощей свт. Феофана Затворника Вышенского, в Казанском храме Свято-Успенского Вышенского женского монастыря состоялось торжество.
Божественную литургию совершили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Усманский Евфимий и духовенство Рязанской, Скопинской, Касимовской, Тамбовской, Уваровской, Воронежской, Сурожской епархий.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Любимской.
На Богослужении молилась игумения Успенского Вышенского монастыря игумения Вера (Ровчан) с сёстрами обители и заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Овсиенко Н.П.
По заамвонной молитве Архиереи с сослужащим духовенством совершили молебен у мощей святителя Феофана, в конце которого митрополит Сергий прочел молитву святому.
С приветственным словом к Архипастырям и прихожанам обратился епископ Матфей. Владыка поздравил прихожан и духовенство с праздником и поблагодарил гостей за визит.
Затем митрополит Сергий поблагодарил епископа Матфея и игумению Веру за гостеприимство и преподал в дар обители образ свт. Митрофана Воронежского. В конце проповеди владыка Сергий вручил Патриаршую награду- клирик Скопинской епархии, настоятель Сергиевского храма с. Эммануиловка Шацкого района протоиерей Георгий Глазунов был награжден орденом преп. Серафима Саровского II степени.

 

Источник: Сайт Скопинской епархии 

 

Фото: Евгений Логов

 

Просмотры (105)