В Пензе состоялся выпуск студентов духовной семинарии

Выпуск 2017 года оказался самым большим в современной истории Пензенской духовной семинарии. Учебное заведение, ликвидированное в 1917-м, возродили шесть лет назад. Дипломы о высшем образовании государственного образца получили восемь человек, среди них представители Кузнецкой епархии — священник Алексий Родионов и чтец Михаил Лоскутов, которым были присвоены квалификации «магистр теологии».

Ректор Пензенской духовной семинарии Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский пожелал выпускникам не останавливаться на достигнутом и становиться по-настоящему добрыми пастырями. «Каждый из нас, приходя в церковь, хочет встретить человека более высокодуховного, более приближенного к святым Церкви. Я желаю выпускникам посвятить свою жизнь служению Богу», — обратился к вчерашним семинаристам владыка Серафим.
Еще 11 человек получили дипломы церковного образца, они также могут служить священниками. И около 50 пензенцев поздравили с окончанием певческого отделения и богословских курсов.
Пензенская духовная семинария — одно из немногих учебных заведений, чьи выпускники всегда трудоустроены. В регионе все еще не хватает священнослужителей в приходах.
Информация по материалам penzainform.ru.
Свящ. Алексий Родионов

 

Просмотры (142)