В Вознесенском кафедральном соборе установлен новый киот для древней чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца

К пятилетию возобновления Кузнецкой епархии в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка изготовлен и установлен новый киот для древней чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца из села Русский Качим Сосновоборского района.

Выполнил киот Игорь Брюханков. Иконописец Владимир Чертков написал десять икон с житием святителя Николая, которые поместили вокруг главного образа.

Изготовление прекрасного киота стало возможным, благодаря пожертвованиям прихожан кафедрального храма города. Кузнечане откликнулись на пожелание епископа Нестора установить новый киот в благодарность святителю Николаю за его бесчисленные чудеса.

Знаменательно, что это радостное событие произошло в год принесения святых мощей из г. Бари в Россию и к юбилею Кузнецкой епархии.

Фото: Юрий Царёв