Кузнецкая епархия отмечает пятилетие со дня основания

Кузнецкая епархия отмечает пятилетие со дня основания в понедельник, 24 июля. В составе Пензенской митрополии она была выделена в 2012 году решением священного Синода.

В канун юбилейной даты епископ Кузнецкий и Никольский Нестор стал гостем программы «Город говорит». Несмотря на то, что вопросы в ходе беседы владыке задавались вполне светские: о том, например, почему в миру Андрей Иванович Люберанский вдруг решил уйти в монастырь, или каково приходилось человеку с математическим образованием в теологии, где нет четких доказательств, разговор, тем не менее, получился духовный.

«Любая душа верующая. Человек верит. Даже в науке есть основание веры — называется аксиома. Мы выбрали это, это правильно. А кто сказал, что это правильно. Мы это выбрали и на этом строим здание науки. Но когда-то верили, что на трех китах стоит земля, потом думали, что Земля в центре космоса, Солнечной системы, а теперь мы совершенно изменили эти основания науки, другие аксиомы поставили. И может прийти такое время, что и это будет неправильно», — сказал епископ Нестор.

По его мнению, человек в основу своего знания укладывает свои знания.

«Например, я укладываю себе, что Бог есть. Я строю на этом свою веру, свое знание, свой опыт и проверяю, так ли это на самом деле, убеждаюсь и дальше строю это здание. Соответственно, у людей изначально, антологически, есть представление, что Бог есть», — добавил он.

Полную версию интервью с владыкой Нестором смотрите в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» 24 и 25 июля. Начало вещания в 18.00.

 

Источник: http://russia58.tv/news/109546/

 

Просмотры (73)