Всенощное бдение в Сергиевской церкви села Соловцовка в канун дня памяти священноисповедника Иоанна Оленевского

5 августа 2017 года, накануне Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти священноисповедника Иоанна Оленевского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил всенощное бдение в Сергиевской церкви села Соловцовка Пензенского района.

Совместно с митрополитом Серафимом всенощное бдение совершил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям за богослужением сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; игумен Христофор (Ширяев), настоятель Сергиевской церкви с. Соловцовка; игумен Сергий (Зайчиков), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; протоиерей Михаил Дергунов, настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Мокшан; протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Дмитрий Фадеев, протодиаконы Дионисий Сушко, Константин Кузьминых, диаконы Ростислав Горшенев, Иоанн Акимкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Дарьи Фадеевой.

За вечерним богослужением Преосвященнейший Владыка Нестор совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, Его Преосвященство помазал освященным елеем верующих, собравшихся в храме накануне престольного праздника.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, обратился к верующим со словом проповеди.

Источник: Сайт Пензенской епархии

Фото: И. Школин