Миссионерские встречи в Никольском благочинии

В четверг, 14 сентября 2017 года, в МБОУ ООШ с. Казарка Никольского района состоялась ознакомление учащихся и учителей с проектом «Общее Дело».

Во встрече приняли участие учащиеся, администрация и учителя МБОУ ООШ с. Казарка, Председатель отдела образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов, настоятель Никольского храма с. Казарка иерей Николай Родионов.

Проект представил руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов.

Присутствующим был продемонстрирован фильм «Пять секретов настоящих мужчин» из общегосударственного проекта «Общее Дело».

Комментируя фильм отец Владимир поведал о малоизвестных фактах защиты нашей Родины в разные исторические периоды, раскрыл духовную сторону процесса становления личности, рассказал о настоящих мужчинах нашего времени и воинских подвигах Героев России майора Сергея Солнечникова, полковника Серика Султангабиева, лейтенанта Джафяса Яфарова, о подвиге веры воина Евгения Родионова и исторической битве инока Александра Пересвета с язычником Челубеем.

В завершение встречи ребятам были розданы листки «Пять секретов настоящего мужчины».

Далее иерей Владимир Чепланов рассказал организаторам учебного процесса об общественном движении «Общее дело», личном опыте его реализации со взрослым населением, студентами и учащимися школ и их родителями, дал рекомендации по привлечению профильных специалистов исходя из тематики встреч и ответил на вопросы.

По решению администрации школы с учащимися будет проведена серия из семи встреч по всем темам проекта «Общее дело» с демонстрацией фильмов:

  1. Секреты манипуляции — Алкоголь.
  2. История одного обмана.
  3. Секреты манипуляции – Табак.
  4. Секреты манипуляции – Наркотики.
  5. День рождения.
  6. Тайна природы женщины.
  7. 5 секретов настоящего мужчины.

Отец Владимир передал в дар школе книги Святого Евангелия и книгу про воина Евгения Родионова «Он выбрал Крест». Диски с фильмом «Утерянная добродетель», методические пособия, и другие материалы, способствующие в реализации проекта «Общее дело» были переданы иерею Николаю Родионову.

Общее мнение администрации и учителей школы по отношению к представленному проекту выразила учитель истории Н.А. Ухарцова: «Длительное время в нашей стране по разным причинам были утеряны многие истинные человеческие нравственные ценности. Подобные встречи и мероприятия способствуют возрождению духовности, воспитанию нравственности».

 Затем, в 16.00, в селе Нижний Шкафт Никольского района была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом».

Руководитель миссионерского отдела священник Владимир Чепланов представил немногим сельчанам благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом» и рассказал о самом проекте, его задачах, границах реализации.

Председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Алексий Родионов подробно остановился на самых главных вопросах жизни каждого человека, раскрываемых в Святом Евангелии, способах прочтения и толкования сакральных текстов.

Настоятелю Петропавловского храма в селе Нижний Шкафт иерею Николаю Родионову было передано для прихожан достаточное количество книг Святого Евангелия, и катехизическая литература издаваемая Троице-Сергиевской лаврой.

 

Просмотры (47)