Паломничество

23 октября, в день прославления святого Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, группа паломников Вознесенского кафедрального собора посетила Успенский кафедральный собор г. Пензы.

Паломники молились за Божественной литургией, возглавляемой митрополитом Саратовским и Вольским Высокопреосвященным Лонгином в сослужении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Высокопреосвященного Серафима, епископа Сердобского и Спасского Преосвященного Митрофана, священства Пензенской, Саратовской и Саранской митрополий. После Божественной литургии был совершен молебен перед ракой с мощами святого. Кузнечане также посетили часовню св. Георгия Победоносца, воздвигнутую на месте захоронения архиепископов Феодосия и Серафима, в разные годы возглавлявших Пензенскую и Кузнецкую кафедры. Затем паломники посетили церковь во имя святого Митрофана Воронежского, где вознесли свои молитвы перед образом Пресвятой Богородицы Казанская — Пензенская и иконами свв. Митрофана Воронежского и Феодосия Черниговского с частицами мощей и Покровский Архиерейский собор, где находится ковчег с мощами Киево-Печерских святых и Крест — мощевик, подаренный храму архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом (Тихоновым).

Калмыкова Наталья