Чтобы помнили…

7 ноября 2017 года Россия будет отмечать столетие октябрьской революции. Событие, которое навсегда разделило историю на «до» и «после». Для кого-то это праздник. Для кого-то – скорбная дата. Для Русской Православной Церкви революция открыла страшный счет – счет жертв за Христа. Начались невиданные никогда ранее по своему масштабу гонения на верующих. Сотни тысяч самых разных людей – епископов, старцев, монахов, священников и мирян отдали свою жизнь за веру Христову, за правду, за христианскую любовь. Это были лучшие люди Русской Православной Церкви.

Центром трагических событий в нашем городе стали городская тюрьма, в застенках которой пытали и допрашивали, и Дуванный овраг, куда ночью привозили безвинно осужденных и спешно расстреливали, не разрешая даже хоронить тела, так, что у многих убитых нет места погребения.
20 лет назад на склоне Дуванного оврага был установлен Поклонный Крест в память всех окрест убиенных. А сегодня, вспоминая 100- летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, в Николо-Покровском храме состоялось памятное мероприятие, целью которого было не только молитвенно почтить память безвинно за веру пострадавших, но и донести до общественности сведения о трагедии, которая разворачивалась на Кузнецкой земле, ведь об этом мало кто знает.
Мероприятие началось с Крестного хода и Литии, которую возглавил благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. В это время присутствующим были розданы записки с именами кузнецких мучеников и исповедников для поминовения. На сегодняшний день имен известно около трехсот, но это лишь часть сведений.
Мероприятие продолжили проникновенные стихи в исполнении учащихся воскресной школы и краткий рассказ о событиях, начавшихся 100 лет назад.
Здесь, на территории Николо- Покровского храма, стоящего на склоне оврага, планируется создать мемориальный комплекс «Кузнецкая Голгофа» в память о земляках, совершивших подвиг мученичества и исповедничества. На мероприятии был торжественно открыт баннер, который будет информировать о предстоящем строительстве. Открыли баннер протоиерей Ростислав Ребровский и Уткин Юрий Федорович, прямой потомок дьякона Андрея Уткина, расстрелянного в 1938 году.
Больше всего мы знаем о жизни и подвиге протоиерея Владимира Дубровина, настоятеля кафедрального Покровского собора и благочинного г. Кузнецка. Его, группу священников и благочестивых мирян расстреляли в Дуванном овраге в ночь на 25 декабря 1929 года. Чтобы образно представить себе эту зловещую ночь, художник Олеся Чепланова (она кузнечанка, но на данное время живет и работает в Москве) для нашего храма написала картину.

Право открыть её было предоставлено потомкам отца Владимира Дубровина — Галине Георгиевне Агаповой и Людмиле Дубровиной. Трогательной была их первая встреча с картиной. Это почувствовали все присутствующие, и после окончания мероприятия, несмотря на холодную погоду, около полотна ещё долго стояли люди, на глазах которых блестели слезы.
Слезы можно было увидеть и во время песни о новомучениках, которую исполнили учащиеся воскресной школы во главе с настоятелем, и во время трогательного чтения стихотворений, и тогда, когда протоиерей Андрей Спиридонов и депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Павлович Кириллов возлагали венок к иконе новомучеников.
Протоиерей Серафим Лоскутов рассказал всем о том, как начиналось почитание памяти о кузнецких новомучениках, об установке Поклонного Креста, о первых Крестных ходах к нему.
Председатель миссионерского отдела иерей Владимир Чепланов, обращаясь к присутствующим, напомнил, что в настоящее время у России, как и 100 лет назад, много врагов, желающих внести к нам революционную смуту. Одной из причин тех трагических событий было равнодушие, небрежение к вере Христовой и отступление от богоустановленной власти. Хорошо бы нам не повторять этих ошибок!
Настоятель храма протоиерей Андрей Спиридонов призвал всех объединиться в усилиях по облагораживанию Дуванного оврага, который освятился кровью праведников и мучеников, и хранит их мощи.
Кульминацией мероприятия стала минута молчания, закончившаяся залпами, прозвучавшими в память о тех выстрелах, которыми обрывалась жизнь мучеников за веру, а закончилось оно песней – гимном «Вера вечна, Вера славна, наша Вера православна» и пожеланием, чтобы память о трагических событиях ХХ века помогла нам ценить ту свободу, которую мы сегодня имеем – свободно исповедовать Православную веру.

Сейчас здесь Храм с златыми куполами
А век назад, представьте лишь на миг,
И мученики встанут перед нами…
Затвора лязг, конвоя громкий крик
Им здесь пришлось за веру пострадать!
И землю освятить своею кровью!
Теперь на месте этом благодать,
И мы хотим с молитвой и любовью
Воздвигнуть памятник всем неизвестным
И тем, кого мы знаем имена
Поставить мраморный поклонный крест им
Соединил чтоб наши времена
Здесь будут имена, их вера так крепка
Была в безбожные, в лихие годы.
Они останутся на долгие века
Святынею страны, святынею народа.
Урок нам век минувший преподал
И чтоб не повторилась катастрофа
О всех, кто в те года безвинно пострадал
Напоминает пусть Кузнецкая Голгофа!

Сайт Николо — Покровского храма г.Кузнецка

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (166)