В день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, епископ Нестор совершил Литургию и хиротонию во диакона Михаила Лоскутова в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

18 ноября 2017 года, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, митрофорный протоиерей Серафим Лоскутов, ключарь собора и благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Савочкин, протоиерей Павел Терентьев, иерей Максим Мальцев, иерей Виктор Сторожев, иерей Алексий Родионов, диакон Михаил Гудков, иеродиакон Андроник (Святкин) и диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

За Литургией епископ Нестор совершил хиротонию во диакона Михаила Лоскутова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Родионов.

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Тихону, патриарху Всероссийскому, память которого (избрание на Патриарший престол в 1917 году) совершалась в этот день.

Затем Преосвященный владыка Нестор произнес проповедь о празднуемом событии: дне памяти святителя Тихона и Отцов Поместного Собора 1917-1918 гг.. Это празднование было установлено решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 мая 2017 года.

Фото: Юрий Царёв