Престольный праздник в храме в р.п. Евлашево

21 ноября в Михайло-Архангельском храме р.п. Евлашево совершилась праздничная служба посвященная Собору Архангела Михаила.

Настоятелю храма иерею Алексию Родионову сослужили иерей Сергий Пожилов и иерей Петр Меньшов. После богослужений настоятель храма вручил медали Кузнецкой епархии III степени Кургановой Т.В., Ивановой Н.М. и Беликовой Г.В. за труды на ниве духовного возрождения и благодарственные письма Асановой Г.А., Батиной О.Н и участникам установки придорожных крестов в поселке Евлашево. Торжества в храме завершились совместной трапезой.

Первый храм в честь Архистратига Божия Михаила был построен по инициативе помещика Петра Евлашева и освящен в 1713 году. Храм был деревянным и однопрестольным. Кирпичный трехпрестольный храм был построен тщанием помещицы Татианы Веправской в 1832 году. Центральный престол был освящен в честь Архангела Михаила, а два боковых в честь свт. Петра, митрополита Московского и мч. Татианы. Храм был взорван в 1971 году. В 1990 году возобновляется приходская жизнь, а в 1991 году начинается строительство однопрестольного деревянного храма в честь Архистратига Божия Михаила. Храм в 2010 году сгорел от поджога. В 2014 году открывается и освящается новый кирпичный храм Архангела Михаила, где сейчас и совершаются богослужения.

Свящ. Алексий Родионов

 

 

Просмотры (121)