Епископ Нестор провел лекцию для слушателей богословско-катехизаторских курсов

В четверг, 14 декабря, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор встретился со студентами богословско-катехизаторских курсов Кузнецкой епархии.

Мероприятие состоялось в МБОУ СОШ №4 имени воина Евгения Родионова города Кузнецка. На встрече присутствовал директор МБОУ СОШ №4 Сергей Александрович Шмачков, а также руководитель богословских курсов протоиерей Сергий Афонюшкин.

Заявленная для обсуждения богословская тематика была очень разнообразной. Владыка упомянул о жизни святых праведников, рассказав о пророке Божием Науме, память которого совершалась в этот день. Епископ Нестор рассказал о великих и малых пророках, а также привел нравственные примеры из пророческих книг, повествующие о грядущем бытии человека, о деятельности эпохальных личностей в сюжетах Библейской истории. Была проведена параллель в сравнениях грозных предсказаний пророка Наума в знамениях времени по отношению к учению любви и смирения праведного Филарета Милостивого.

Как образец понимания иудейской и христианской сотериологии епископ Нестор привел в пример «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Иудействующие стараются оправдаться строгим и педантичным исполнением закона, христиане напротив — верой в Господа Иисуса Христа.

Владыка также рассказал об иконе Господа Вседержителя «Пантократор» из Синайского монастыря. Это один из древнейших образов Спасителя, он написан в т.н. «стиле воска», позволяющем сохранять святыню многие столетия. Икона является ценным даром императора Юстиниана монастырю и была обнаружена в XIX веке. Епископ Нестор рассказал об истории иконографии, особенностях ассиметричного написания вышеупомянутого образа, искусстве «богословия иконы» в традициях мастеров русской иконописи.

Встреча оставила в сердцах всех присутствовавших глубокие богословские впечатления.

Староста III курса Светлана Геннадьевна Бырса от лица всех студентов поблагодарила Преосвященного владыку за душеспасительную и познавательную лекцию, выразив единогласное желание в надежде будущих встреч.

 

 

Просмотры (113)