Профессиональный праздник сотрудников прокуратуры Российской Федерации

12 января — профессиональный праздник для сотрудников прокуратуры Российской Федерации.

«День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата, когда отмечается «День работников прокуратуры России» была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры

В пятницу, 12 января 2018 года, по поручению управляющего Кузнецкой епархией епископа Нестора, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами священник Владимир Чепланов поздравил с профессиональным праздником заместителя прокурора города Кузнецка, советника юстиции Людмилу Александровну Жигалову, прокурора Кузнецкого района, советника юстиции Татьяну Михайловну Козочкину и в их лице коллективы прокуратур.

Отец Владимир передал руководителям прокуратур поздравления и благопожелания владыки Нестора, и вручил памятные подарки.