Владыка Нестор возглавил секцию «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность»

25 января в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в храме Христа Спасителя состоялась секция «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность», которая была организована Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Работу секции возглавили: епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Туголуков Денис Александрович.  Куратор — ведущий специалист сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Ракушин Антон Владиленович.

На секции с приветственным словом к присутствующим обратились: Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Туголуков Денис Александрович.

Во время работы секции  выступили: Протоиерей Игорь Киреев, руководитель катехизаторских курсов во имя сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, при Российском православном университете с докладом «Опыт разъяснения ключевых православных ценностей в огласительных беседах в современных условиях»; протоиерей Александр Усатов, руководитель Образовательного центра при Донской духовной семинарии с докладом «Сильные и слабые стороны положительного и отрицательного стимулирования при раскрытии духовных и нравственных тем в катехизации».

Так же выступили: Протоиерей Борис Балашов, настоятель Скорбященского храма г. Клина Московской области с докладом «Личность Иисуса Христа и евангельские заповеди – основы духовно-нравственного становления христианина»;  протоиерей Александр Милованов, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска Саратовской области с докладом «Содействие формированию представлений о духовной жизни в процессе катехизации»;  протоиерей Димитрий Яковенко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии (Украина) с докладом «Важность индивидуального подхода в деятельности катехизатора» и Межов Игорь Дмитриевич, главный специалист сектора катехизации и воскресных школ Отдела религиозного образования и катезации Санкт-Петербургской епархии с докладом «Христианская нравственность и православная духовность в сопоставлении со светской этикой в контексте восприятия новоначальными».

Фото: Игорь Клопов

 

Просмотры (132)