Сретенский бал

По благословению Высокопреосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, и содействии администрации города Кузнецка 15 февраля в день Сретения Господня в городском Музейно-выставочном комплексе состоялся праздник православной молодежи — Сретенский бал, организованный Молодежным отделом Кузнецкой епархии.   Со словами приветствия и поздравлений к молодым людям обратились: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, депутат Собрания представителей города Лаптев Сергей Иванович, Пантелеева Екатерина Валерьевна, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Кузнецка. Уже во второй раз под звуки мелодичной классической музыки кружились бальные пары студентов и старшеклассников учебных заведений города. В этом году их стало больше- 12 пар, присоединились и гости из города Никольска -танцевальная пара Александра Москалева и Анастасии Есиной исполнили вальс под музыку Митяева «С добрым утром, любимая». Студенты музыкального колледжа Кристина Васильева, Андрей Афанасьев и Лилия Куляндина класса преподавателя Реваевой Натальи Валерьяновны исполнили романсы. Участники праздника окунулись в атмосферу последнего Императорского бала, прошедшего 115 лет назад в Эрмитаже, который был посвящен 290-летию дома Романовых. Тогда Костюмированный бал проходил в русском стиле, и помимо классических на нем исполнялись русские плясовые танцы. А на Сретенском бале 2018 года выступил хореографический коллектив «Раздолье», исполнив «перепляски» из своего репертуара. На балах 19-го века входили в моду литературные вечера, на празднике православной молодежи выступили коллективы Воскресных школ города, показав сценки по мотивам сказок А.С. Пушкина в жанре немого кино. Балетмейстер бала Моисеева Вероника Вячеславовна провела мастер-класс по разучиванию веселого американского танца -регтайм, научив танцевать его всех пожелавших. Интересные конкурсы и шуточные викторины проводили ведущие праздника Голосова Анна и Андрей Афанасьев среди участников и гостей Сретенского бала. В результате лучшей парой Сретенского бала стали Дмитрий Волков и Юлия Кошевец, а лучшим гостем признана Анна Семенова. Молодежный отдел Кузнецкой епархии сердечно благодарит Горнову Ольгу Петровну, директора Кузнецкого Музейно-выставочного комплекса за оказанное гостеприимство, всех участников и гостей праздника.

Калмыкова Наталья
Фото: Юрий Царёв, Кристина Попова