В Лунинском благочинии почтили память священников Владимира Карсаевского и Александра Преображенского в день 80-летия их мученической кончины

13 марта исполнилось 80 лет со дня мученической кончины священника Владимира Феодоровича Карсаевского и священника Александра Алексеевича Преображенского.

6 сентября 1905 г. отец Владимир Карсаевский был назначен настоятелем Казанского храма в с.Ломовка Лунинского р-на. 27 марта 1922 г. организовал выступление жителей с.Ломовка против изъятия церковных ценностей, за что16 июля арестован с группой жителей села и заключен в мокшанский арестный дом. 12 октября 1922 г. доставлен в пензенскую тюрьму. В 1930 г. являясь священником с.Ломовка, подвергся поношению на страницах пензенской прессы «за сокрытие денег и продовольствия». 22 января 1938 г. арестован по обвинению в антисоветской агитации. 13 февраля 1938 г. приговорен к высшей мере наказания. 13 марта 1938 г. был расстрелян.

Священник Александр Алексеевич Преображенский с 1897 являлся настоятелем Вознесенского храма с.Старая Степановка Лунинского р-на. В 1922 и 1929 гг. арестовывался за контрреволюционную деятельность, но осужден не был. 21 января 1938 г. арестован по обвинению в антисоветской агитации. 13 февраля 1938 г. приговорен к высшей мере наказания, а 13 марта1938 г. расстрелян в Пензе.

В день памяти отца Владимира и отца Александра в Казанском молитвенном доме с. Ломовка была совершена Панихида. Панихиду совершил благочинный округа иерей Павел Курганов в сослужении настоятеля Казанского молитвенного дома протоиерея Геннадия Семунина и диакона Евгения Авдеева.

Сайт Лунинского благочиния Кузнецкой Епархии